每年计提并支付利息的复利债券
① 会计做发行债券、每年计算利息和返本的会计分录怎么做
发行债券:
借:银行存款
应付债券-利息调整
贷:应付债券-面值
每年计提利息:
借:财务费用
贷:应付利息
应付债券-利息调整
到期还本 、 付息:
借:应付债券-面值
应付利息
贷:银行存款
② 每年计提并支付利息的复利债券什么意思
同学你好,很高兴为您解答! 又称债息率,债券利率分为票面利率,市场利率和实际利率三种,通常年利率用百分数表示。其形式有单利、复利及贴现方式等多种。 充分理解uscpa各个名词的意思,能增强你对它的理解力,使你更加容易通过考试。 希望高
利息,复利,债券,意思
同学你好,很高兴为您解答! 又称债息率,债券利率分为票面利率,市场利率和实际利率三种,通常年利率用百分数表示。其形式有单利、复利及贴现方式等多种。 充分理解uscpa各个名词的意思,能增强你对它的理解力,使你更加容易通过考试。 希望高
③ 每年支付利息,票面价值为1000美元,在5年内到期,到期收益率为12%。如果票面利率为9%,今天将债券的内在价值
每年支付一次利息,90元,第一年的支付的90元,按市场利率折现成年初现值,即为90/(1+12%),第二期的90元按复利折合成现值为90/(1+12%)^2,……第5期到期的本金和支付的利息按复利折合成现值为(90+1000)/(1+12%)^5.
市场价格=90/(1+12%)+90/(1+12%)^2+90/(1+12%)^3+...+90/(1+12%)^5+1000/(1+12%)^5=∑90/(1+12%)^5+1000/(1+12%)^5
=90*[(1+12%)^5-1]/[12%*(1+12%)^5]+ 1000/(1+12%)^5=891.86
说明:^2为2次方,其余类推
④ 要求编制大华公司购入债券毎年年末计提利息并摊销和到期收回投资的会计分录
1、取得时
借:持有至到期投资—债券投资(成本) 100000+3000=103000
贷:银行存款 103000
2、2013年12月31日计提利息
期初摊余成本=103000
借:应收利息 100000*5%=5000
持有至到期投资—债券投资(利息调整)150
贷:投资收益 103000*5%=5150
3、2014年12月31日计提利息
年末摊余成本=103000-5150 =97850
借:应收利息 100000*5%=5000
贷:投资收益 97850*5%=4892.5
持有至到期投资—债券投资(利息调整)107.5
4、到期收回投资
借:银行存款 110000
投资收益 3042.5
贷:持有至到期投资—债券投资(成本)103000
持有至到期投资—债券投资(利息调整)150-107.5=42.5
应收利息 10000
⑤ 若债卷每年复利一次
分期付息的债券利息相当于年金。
(1)平价发行
债券价格=[P*5%/(1+5%)^1+ P*5%/(1+5%)^2+ P*5%/(1+5%)^3+ P*5%/(1+5%)^4+ P*5%/(1+5%)^5]+ P/(1+5%)^5=50*4.3295+1000*0.7835=999.975 约等于1000。平价发行时债券价格就是面值。
(2)溢价发行 (票面利率>市场利率)
债券价格=[P*5%/(1+2%)^1+ P*5%/(1+2%)^2+ P*5%/(1+2%)^3+ P*5%/(1+2%)^4+ P*5%/(1+2%)^5]+ P/(1+2%)^5=50*4.7135+1000*0.9057=1141.375
(3)折价发行
债券价格=[P*5%/(1+8%)^1+ P*5%/(1+8%)^2+ P*5%/(1+8%)^3+ P*5%/(1+8%)^4+ P*5%/(1+8%)^5]+ P/(1+8%)^5=50*3.9927+1000*0.6806=880.235
这种支付方式是属于分期付息,到期还本的方式。
一次性还本付息是指每年年末或每期期末计提出利息但不付给,到债券期限满后一次性将本金和利息全部归还给债权人。
一次性还本付息
(1)债券价格= P*(1+5*5%)/(1+5%)^5=979.4
(2)债券价格= P*(1+5*5%)/(1+2%)^5=1132.16
(3)债券价格= P*(1+5*5%)/(1+8%)^5=850.34
其中 P=1000
⑥ 债券价值是怎么计算的,比如到期一次还本付息,还有每年付息,各种情况都该怎么算啊
债券价值=未来各期利息收入的现值合计+未来到期本金或售价的现值,债券价值是指进行债券投资时投资者预期可获得的现金流入的现值。债券的现金流入主要包括利息和到期收回的本金或出售时获得的现金两部分。当债券的购买价格低于债券价值时,才值得购买。
单利计息、到期一次还本付息的债券:发行价格×(1-筹资费用率)=债券面值×(1+债券期限×票面利率)×(P/S,r,n)-债券面值×票面利率×所得税率×(P/A,r,n)。
复利计息、到期一次还本付息的债券:发行价格×(1-筹资费用率)=债券面值×(S/P,票面利率,n)×(P/S,r,n)-各期利息抵税现值之和。
(6)每年计提并支付利息的复利债券扩展阅读:
债券投资注意事项:
1、了解债券投资的风险所在。价格变动风险:债券市场的债券价格是随时变化的,所以投资者要谨慎把握债券的价格。
2、转让风险:当投资者急用资金而不得不转手债券时,有时候不得不压低价格。
3、信用风险:这个主要发生在企业债券中,因为由于各种原因,企业优势不能完全履行其责任。
4、政策风险:由于政策的变动到这债券价格的变化。
5、如果债券的卖出净价没有发生变化,那么投资者任何时候买入都没有差别。买卖有差价,当天买当天卖投资者会亏,因为银行的买入价低于卖出价,相当于投资者而言,买价高于卖价。
参考资料来源:网络-债券价值
参考资料来源:网络-一次还本付息
参考资料来源:网络-复计利息
⑦ 计算债券价格.
分期付息的债券利息相当于年金。
(1)平价发行
债券价格=[P*5%/(1+5%)^1+ P*5%/(1+5%)^2+ P*5%/(1+5%)^3+ P*5%/(1+5%)^4+ P*5%/(1+5%)^5]+ P/(1+5%)^5=50*4.3295+1000*0.7835=999.975 约等于1000。平价发行时债券价格就是面值。
(2)溢价发行 (票面利率>市场利率)
债券价格=[P*5%/(1+2%)^1+ P*5%/(1+2%)^2+ P*5%/(1+2%)^3+ P*5%/(1+2%)^4+ P*5%/(1+2%)^5]+ P/(1+2%)^5=50*4.7135+1000*0.9057=1141.375
(3)折价发行
债券价格=[P*5%/(1+8%)^1+ P*5%/(1+8%)^2+ P*5%/(1+8%)^3+ P*5%/(1+8%)^4+ P*5%/(1+8%)^5]+ P/(1+8%)^5=50*3.9927+1000*0.6806=880.235
这种支付方式是属于分期付息,到期还本的方式。
一次性还本付息是指每年年末或每期期末计提出利息但不付给,到债券期限满后一次性将本金和利息全部归还给债权人。
一次性还本付息
(1)债券价格= P*(1+5*5%)/(1+5%)^5=979.4
(2)债券价格= P*(1+5*5%)/(1+2%)^5=1132.16
(3)债券价格= P*(1+5*5%)/(1+8%)^5=850.34
其中 P=1000
⑧ 编制债券发行、计提2010年利息及到期偿还本金和利息的会计分录。
先计算债券的实际价值{=(1 000 000+1 000 000*0.08*5)/1.08^5=952816.48元},这也是丙公司实际收到的发行收入。
付息日期 应计利息 利息费用 摊销的利息调整 应付债券摊余成本
0 0 0 ( ¥47,183.52(应调整的利息费用)) ¥952,816.48
1 80000 ¥76,225.32 (¥3,774.68) ¥1,029,041.79
2 80000 ¥82,323.34 ¥2,323.34 ¥1,111,365.14
3 80000 ¥88,909.21 ¥8,909.21 ¥1,200,274.35
4 80000 ¥96,021.95 ¥16,021.95 ¥1,296,296.30
5 80000 ¥103,703.70 ¥23,703.70 ¥1,400,000.00
2010年4月1日
借:银行存款 952,816.48
应付债券——利息调整 47,183.52
贷:应付债券——面值 1,000,000
2011年3月31日
借:在建工程 76,225.32
应付债券——利息调整 3,774.68
贷:应付债券——利息 80,000
2012年3月31日
借:财务费用 82,323.34
贷:应付债券——利息 80,000
——利息调整 2,323.34
2013年3月31日
借:财务费用 88,909.21
贷:应付债券——利息 80,000
——利息调整 8,909.21
2014年3月31日
借:财务费用 96,021.95
贷:应付债券——利息 80,000
——利息调整 16,021.95
2015年3月31日
借:财务费用 103,703.70
贷:应付债券——利息 80,000
——利息调整 23,703.70
2015年4月1日偿还债券
借:应付债券——面值 1,000,000
——利息 400,000
贷:银行存款 1,400,000
这个题应该注意区分票面利率和实际利率的含义,同时注意是一次还本付息债券,票面利率计算利息时是单利,不是复利。