當前位置:首頁 » 資金理財 » 當年發生國債利息收人8萬元

當年發生國債利息收人8萬元

發布時間: 2021-08-26 02:43:33

① 稅法個人所得稅題求解

1、工資:(6000-3500)*10%-105=145;全年:145*12=1740
獎金:100000*20%-555=19445
2、稿酬:12000*80%*30%=2880小於3000;
(12000*80%-2880)*20%*(1-30%)=940.8
3、特許權:(3000-800+8000*80%)*20%=1720
4、勞務:80000*80%*40%-7000=18600;補稅:18600-10000=8600
5、財產租賃:(2000-800)*10%=120;(2000-800-800)*10%=40;(2000-800-200)*10%=100;合計:120*9+40*2+100=1260
6、省級人民政府科學、技術獎金,及國債利息免稅

② 某企業當年實現利潤總額為50萬元假定當年發生的納稅調整事項如下,發生國債利息收入3萬元,稅收滯納金

解:應納稅所得額 = 利潤總額 +納稅調增項目金額 - 納稅調減項目金額
應納所得稅稅額 = 應納稅所得額 * 適用稅率 - 減免稅額 - 抵免稅額
∵國債利息收入屬於免稅收入調減 (-)
稅收滯納金不得扣除調增 (+)
超標准予扣除項目金額調增 (+)
∴應納稅所得額 = 50 - 3 + 2 + (89 - 85)= 53萬元
應納所得稅稅額 = 53 * 25% = 13.25萬元
答:企業的所得稅費用為13.25萬元

③ 中國稅制題目 求解答

3.某市一家電生產企業為增值稅一般納稅人(居民企業),2008年度企業全年實現收入總額8000萬元,扣除的成本、費用、稅金和損失總額7992萬元,實現利潤總額8萬元,已繳納企業所得稅2.16萬元。後經聘請的會計師事務所審計,發現有關稅收問題如下:(1)扣除的成本費用中包括全年的工資費用1100萬元,撥繳職工工會經費22萬元、發生職工福利費154萬元、發生職工教育經費32.5萬元。(2)收入總額8000萬元中含國債利息收入7萬元、金融債券利息收入20萬元、從被投資公司(居民企業,企業所得稅稅率為25%)分回的股息38萬元;(3)當年1月向銀行借款200萬元購建固定資產,借款期限1年。購建的固定資產於當年9月30日完工並交付使用(不考慮該項固定資產折舊),企業支付給銀行的年利息費用共計12萬元全部計入了財務費用核算;(4)企業全年發生的業務招待費45萬元、廣告費和業務宣傳費1220萬元全都作了扣除;(6)12月份轉讓一項無形資產的所有權,取得收入60萬元未作收入處理,該項無形資產的賬面成本35萬元也未轉銷;(7)12月份以生產的家電產品一批發給職工用於福利,成本價20萬元、市場不含稅銷售價格23萬元。企業核算時按成本價格直接沖減了庫存商品,按市場銷售價格計算的增值稅銷項稅額3.91萬元與成本價合計23.91萬元計入了「營業外支出」賬戶核算;(8)「營業外支出」賬戶中,列支有上半年繳納的稅收滯納金3萬元、銀行借款超期的罰息6萬元、給購貨方的回扣12萬元、意外事故損失8萬元、非廣告性贊助10萬元,全都如實作了扣除。要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:(1)計算職工工會經費、職工福利費和職工教育經費應調整的應納稅所得額;(2)計算國債利息、稅後股息應調整的應納稅所得額;(3)計算財務費用應調整的應納稅所得額;(4)計算業務招待費和廣告費、業務宣傳費應調整的應納稅所得額;(5)計算轉讓無形資產應繳納的流轉稅費;(6)計算轉讓無形資產應調整的應納稅所得額;(7)計算營業外支出項目應調整的應納稅所得額;(8)計算審查後該企業2008年度應補繳的企業所得稅。解析:(1)職工工會經費、職工福利費和職工教育經費應調整應納稅所得額:職工工會經費扣除標准為:1100×2%=22萬元,撥繳的職工工會經費22萬元准予扣除。職工福利費扣除標准為:1100×14%=154萬元,發生的職工福利費154萬元准予扣除。職工教育經費扣除標准為:1100×2.5%=27.5萬元,發生的職工教育經費32.5萬元,超過部分5(即32.5-27.5=5)萬元不能扣除。職工工會經費、職工福利費和職工教育經費應調增的應納稅所得額為5萬元。(2)國債利息、稅後股息應調減應納稅所得額45(即7+38=45)萬元。因為國債利息收入7萬元、居民企業之間的股息38萬元屬免稅收入。(3)財務費用應調增應納稅所得額=12-12÷12×3=9(萬元)(4)業務招待費和業務宣傳費應調整應納稅所得額:業務招待費扣除標准為:45×60%=27(萬元)而(8000+60+23-7-20-38)×5‰=40.09(萬元),業務招待費只能扣除27萬元,所以業務招待費應調增應納稅所得額=45-27=18(萬元)廣告費和業務宣傳費扣除標准為:(8000+60+23-7-20-38)×15%=1202.7(萬元)所以廣告費和業務宣傳費應調增應納稅所得額=1220-1202.7=17.3(萬元)業務招待費和業務宣傳費應調整應納稅所得額=18+17.3=35.3(萬元)(5)轉讓無形資產應繳納的流轉稅費=60×5%×(1+7%+3%)=3.3(萬元)(6)轉讓無形資產應調增應納稅所得額=60-35-3.3=21.7(萬元)(7)營業外支出項目應調增應納稅所得額=23.91+23-20+12+3+10=51.91(萬元)(8)審查後該企業2008年度應補繳企業所得稅:(8+5-45+9+35.3+21.7+51.91)×25%-2.16=19.32(萬元) 個人所得稅1.中國公民張某系某公司銷售部門經理,2008年收入情況如下:(1)每月取得工資收入4000元(含按國家規定標准繳納的養老保險等社會保障保險400元),另在12月取得年終獎金6600元;(2)取得翻譯收入5000元,從中拿出2000元通過國家機關捐給希望工程,從中拿出1000通過國家機關捐給農村義務教育;(3)出版《新營銷》一書,2月取得稿費2000元,4月取得稿費4000元,同年8月該書再版一次,取得稿費5000元;(4)在A國講學一次取得收入10000元,已按收入來源國稅法繳納了個人所得稅1000元。要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:
(1)計算全年工資應繳納的個人所得稅;(2)計算年終獎金應繳納的個人所得稅;(3)計算翻譯收入應繳納的個人所得稅;(4)計算稿酬收入應繳納的個人所得稅;(5)計算A國講學收入在我國應繳納的個人所得稅。
解析:(1)1-2月工資應繳納的個人所得稅=[(4000-400-1600)×10%-25]×2=350(元)3-12工資應繳納的個人所得稅=[(4000-400-2000)×10%-25]×10=1350(元)2008年工資應繳納的個人所得稅=350+1350=1700(元)(2)年終獎金應繳納的個人所得稅的稅率=6600÷12=550(元)所以稅率是10%年終獎金應繳納的個人所得稅=6600×10%-25=635(元)(3)向貧困地區捐贈從應納稅所得額中扣除的限額=5000×(1-20%)×30%=1200(元)翻譯收入應繳納的個人所得稅=[5000×(1-20%)-1200-1000]×20%=3560(元)向農村義務教育捐贈可全額扣除;(4)稿酬收入應繳納的個人所得稅=(2000+4000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672+560=1232(元)同一作品先在報刊上連載,然後在出版,或先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得征稅。即連載作為一次,出版作為另一次。(5)A國講學所得的個人所得稅扣除限額=10000×(1-20%)×20%=1600(元)A國講學收入在我國應繳納的個人所得稅=1600-1000=600(元)2.中國公民趙某為某劇團演員,2008年收入情況如下:(1)每月取得工薪收入4000元(含按國家規定標准繳納的住房公積金300元、符合國家規定的誤餐補助50元),12月取得年終獎金24000元;(2)每周到某歌廳參加演出一次,每月去四次,每一次收入1200元,每月4800元; (3)取得定期存款利息1000元,其中2007年8月15日前的利息200元,教育儲蓄200元;(4)買賣股票獲得收入3000元;(5)在A國參加演出一次,取得收入10000元,已按該國稅法規定在該國繳納了個人所得稅1000元;在B國雜志發表文章一部,取得稿酬6000元,已按B國稅法規定在該國繳納了個人所得稅600元。要求:按下列順序回答問題:
(1)計算該年的工資和年終獎金收入應繳納的個人所得稅總和;(2)計算該年在歌廳演出收入應繳納的個人所得稅總和;(3)計算存款利息收入應繳納的個人所得稅;(4)計算股票收入應繳納的個人所得稅;(5)計算國外收入在我國應繳納的個人所得稅。
解析:(1)年終獎所得稅稅率=24000÷12=2000 稅率是10%該年的工資和年終獎金收入應繳納的個人所得稅總和=[(4000-300-50-1600)×15%-125]×2+[(4000-300-50-2000)×10%-25]×10+24000×10%-125=365+1400+2275=4040(元)(2)該年在歌廳演出收入應繳納的個人所得稅總和=1200×4×(1-20%)×20%×12=9216 (元)屬於同一事項的連續勞務,以一個月為一次;(3)利息收入應繳納個人所得稅=(1000-200-200)×5%+200×20%=70(元)儲蓄存款在2007年8月15日的利息所得按20%的稅率征稅,儲蓄存款在2007年8月15日後的利息所得,按5%的稅率征稅;教育儲蓄存款利息所得免徵個人所得稅。(4)買賣股票收入免徵個人所得稅;(5)在A國演出扣除額=10000×(1-20%)×20%=1600(元)在A國應補繳個人所得稅=1600-1000=600(元)稿酬扣除額=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)B國應補繳個人所得稅=672-600=72(元)3.中國公民李某是某市某中外合資企業一名員工,2008年有如下收入:(1)每月外資企業支付工資2500元,6月取得半年獎5000元;原中方派遣企業支付工資1000元;(2)2月接受某單位委託,為其設計模具一套,收費5000元,當月又受同一單位委託設計設備圖紙一套,收費8000元;(3)1月1日讓自己投資的個人獨資企業出資20萬購買一套住房供其個人居住(以李謀的名義辦理房產證); (4)其投資的個人獨資企業本年應納個人所得稅所得額是2萬元;(5)6月1日將其原居住了4年的老房子(成新折扣率70%)以18萬的價格賣給王某,原居住房屋屬於商品房,當初購入價格10萬元。要求:(1)計算李某全年工資和半年獎所得收入應繳納的個人所得稅;(2)計算李某設計勞務所得收入應繳納的個人所得稅;(3)計算李某投資的個人獨資企業所得收入應繳納的個人所得稅;(4)計算李某轉讓房屋應交營業稅、土地增值稅、城建稅、教育費附加和個人所得稅。解析:(1)李某全年工資和半年獎所得收入應繳納的個人所得稅=[(2500-1600)×10%-25]×2+[(2500-2000)×5%]×9+[(2500+5000-2000)×20%-375]+(1000×10%-25)×12=130+225+725+900=1980(元)員工取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合並,按稅法規定繳納個人所得稅。(2)李某設計勞務所得收入應繳納的個人所得稅=5000×(1-20%)×20%+8000×(1-20%)×20%=800+1280=2080(元)稅法規定是屬於只有一次性的收入,應以每次提供勞務取得的收入為一次。兩次不同的設計分別繳納個人所得稅。(3)李某投資的個人獨資企業所得收入應繳納的個人所得=(200000+20000)×35%-6750=70250(元)個人獨資及合夥企業的個人投資者,以企業資金為本人、家庭成員及相關成員支付與企業生產經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,國家政策視其為企業對個人投資者的利潤分配,要並入投資者個人的生產經營所得,依照「個體工商戶生產經營所得」項目計征個人所得稅。所以購買20萬的住房要和2萬的經營所得合並按「個體工商戶生產經營所得」項目徵收個人所得稅。(4)李某轉讓房屋應繳營業稅=(180000-100000)×5%=4000(元)李某轉讓房屋應繳城建稅=4000×7%=280(元)李某轉讓房屋應繳教育費附加=4000×3%=120(元)李某轉讓房屋土地增值稅稅前扣除額=10000×70%+4000+280+120=74400(元)轉讓舊房的,應按房屋及建築物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定交納的有關費用以及在轉讓環節繳納的稅金作為扣除項目金額計征土地增值稅。本題中繳納的營業稅、城建稅和教育費附加都可以在計算土地增值稅時扣除李某轉讓房屋增值額=180000-74400=105600(元)李某轉讓房屋增值率=105600÷74400×100%-100%≈42%李某轉讓房屋應繳土地增值稅=105600×30%÷2=15840(元)個人因工作調動或改善居住條件而轉讓原自用住房,經向稅務機關申報核准,凡居住滿5年或5年以上的,免予徵收土地增值稅;居住滿3年未滿5年的,減半徵收土地增值稅。居住未滿3年的,按規定計征土地增值稅。本題舊房使用了4年,因此要減半徵收土地增值稅。李某轉讓房屋應繳個人所得稅=(180000-100000-4000-280-120-15840)×20%=59760×20%=11952(元) 注意,個人所得稅中規定個人轉讓自用達5年以上並且是唯一的家庭生活用房取得的所得暫免徵收個人所得稅。本題中因李某事前又購買住房一套,因此不符合「唯一的家庭生活用房」這一條件,雖然舊房只使用4年不滿5年,但仍需要繳納個人所得稅。
請採納。

④ 還有兩個題

第一題:
(1)((4200-2000)*15%-125)*12+(10000*10%-25)=3435
(2)70000*(1-20%)*40%-7000=15400
(3)(9000+4000)*(1-20%)*14%=1456
(4)8000*20%=1600
王某2009年應納個人所得稅:3435+15400+1456+1600=21891

⑤ 計算該企業當年應繳納所得稅的稅額方法

解:該企業當年應納企業所得稅計算如下:
=(80000000—200000—200000—60000000)*25%
=4900000 元
=490 萬元。
最新企業所得稅稅前扣除項目:
第五條 企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的余額,為應納稅所得額。
第六條 企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。包括:
(一)銷售貨物收入;
(二)提供勞務收入;
(三)轉讓財產收入;
(四)股息、紅利等權益性投資收益;
(五)利息收入;
(六)租金收入;
(七)特許權使用費收入;
(八)接受捐贈收入;
(九)其他收入。
第七條 收入總額中的下列收入為不征稅收入:
(一)財政撥款;
(二)依法收取並納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金
(三)國務院規定的其他不征稅收入。
第八條 企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,准予在計算應納稅所得額時扣除。
第九條 企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,准予在計算應納稅所得額時扣除。
第十條 在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:
(一)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;
(二)企業所得稅稅款;
(三)稅收滯納金;
(四)罰金、罰款和被沒收財物的損失;
(五)本法第九條規定以外的捐贈支出;
(六)贊助支出;
(七)未經核定的准備金支出;
(八)與取得收入無關的其他支出。
第十一條 在計算應納稅所得額時,企業按照規定計算的固定資產折舊,准予扣除。
下列固定資產不得計算折舊扣除:
(一)房屋、建築物以外未投入使用的固定資產;
(二)以經營租賃方式租入的固定資產;
(三)以融資租賃方式租出的固定資產;
(四)已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;
(五)與經營活動無關的固定資產;
(六)單獨估價作為固定資產入賬的土地;
(七)其他不得計算折舊扣除的固定資產。
第十二條 在計算應納稅所得額時,企業按照規定計算的無形資產攤銷費用,准予扣除。
下列無形資產不得計算攤銷費用扣除:
(一)自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產;
(二)自創商譽;
(三)與經營活動無關的無形資產;
(四)其他不得計算攤銷費用扣除的無形資產。
第十三條 在計算應納稅所得額時,企業發生的下列支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,准予扣除:
(一)已足額提取折舊的固定資產的改建支出;
(二)租入固定資產的改建支出;
(三)固定資產的大修理支出;
(四)其他應當作為長期待攤費用的支出。
第十四條 企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除。
第十五條 企業使用或者銷售存貨,按照規定計算的存貨成本,准予在計算應納稅所得額時扣除。
第十六條 企業轉讓資產,該項資產的凈值,准予在計算應納稅所得額時扣除。
第十七條 企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利。
第十八條 企業納稅年度發生的虧損,准予向以後年度結轉,用以後年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過五年。
第十九條 非居民企業取得本法第三條第三款規定的所得,按照下列方法計算其應納稅所得額:
(一)股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;
(二)轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值後的余額為應納稅所得額;
(三)其他所得,參照前兩項規定的方法計算應納稅所得額。
第二十條 本章規定的收入、扣除的具體范圍、標准和資產的稅務處理的具體辦法,由國務院財政、稅務主管部門規定。
第二十一條 在計算應納稅所得額時,企業財務、會計處理辦法與稅收法律、行政法規的規定不一致的,應當依照稅收法律、行政法規的規定計算。
第三章 應納稅額
第二十二條 企業的應納稅所得額乘以適用稅率,減除依照本法關於稅收優惠的規定減免和抵免的稅額後的余額,為應納稅額。
第二十三條 企業取得的下列所得已在境外繳納的所得稅稅額,可以從其當期應納稅額中抵免,抵免限額為該項所得依照本法規定計算的應納稅額;超過抵免限額的部分,可以在以後五個年度內,用每年度抵免限額抵免當年應抵稅額後的余額進行抵補:
(一)居民企業來源於中國境外的應稅所得;
(二)非居民企業在中國境內設立機構、場所,取得發生在中國境外但與該機構、場所有實際聯系的應稅所得。
第二十四條 居民企業從其直接或者間接控制的外國企業分得的來源於中國境外的股息、紅利等權益性投資收益,外國企業在境外實際繳納的所得稅稅額中屬於該項所得負擔的部分,可以作為該居民企業的可抵免境外所得稅稅額,在本法第二十三條規定的抵免限額內抵免。
第四章 稅收優惠
第二十五條 國家對重點扶持和鼓勵發展的產業和項目,給予企業所得稅優惠。
第二十六條 企業的下列收入為免稅收入:
(一)國債利息收入;
(二)符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;
(三)在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;
(四)符合條件的非營利組織的收入。
第二十七條 企業的下列所得,可以免徵、減征企業所得稅:
(一)從事農、林、牧、漁業項目的所得;
(二)從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得;
(三)從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得;
(四)符合條件的技術轉讓所得;
(五)本法第三條第三款規定的所得。
第二十八條 符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。
國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。[備註:高新企業2008年開始按18%的稅率]
第二十九條 民族自治地方的自治機關對本民族自治地方的企業應繳納的企業所得稅中屬於地方分享的部分,可以決定減征或者免徵。自治州、自治縣決定減征或者免徵的,須報省、自治區、直轄市人民政府批准。
第三十條 企業的下列支出,可以在計算應納稅所得額時加計扣除:
(一)開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用;
(二)安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資。

⑥ 關於會計。應納稅所得額一道題目答案的疑問

【當年確認國債利息收入100萬元】這個稅法規定是不用繳納所得稅的,所以在計算應納所得稅時可以減去

⑦ 某企業2019年度取得銷售收入4000萬元;接受捐贈收入8萬元;國債利息收入11萬元

企業應納的企業所得稅額=[4000+8-3600+(23-13.8)+4]*25%=105.3(萬元)
註:業務招待費不超過發生額的60%,銷售收入的千分之五准予在稅前扣除。
以上望採納,謝謝!

⑧ 可達公司本年度實現利潤總額500萬元,當年發生國債利息收入20 000元,稅收滯納金3000元,非公益性捐贈支

需要調減的項目國債利息收入20 000元
需要調增的項目:稅收滯納金3000元,非公益性捐贈支出5000元,工資870000-85000=20000
招待費190000*40%=76000
應納稅所得額:500-2+0.3+0.5+2+7.6=508.4萬元
應納所得稅額:508.4*25%=127.1萬元

⑨ 某企業2012年實現主營業務收入1280萬元,其他業務收入360萬元,發生業務招待費20萬,稅務會計

1、該企業營業收入=1280+360=1640(萬元)
2、稅前可抵扣業務招待費限額取1640×5‰=8.2(萬元)和20×60%=12(萬元)的最小值,這里8.2<12,所以稅前可抵招待費最多為8.2萬元。企業自行減去了20(萬元),則20-8.2=11.8(萬元),應調增11.8萬元。【企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰】
3、你沒有給利潤總額,而且你也沒給企業的成本,沒法算利潤總額。捐贈可抵扣限額=利潤總額×12%=a(萬元)。若a<8萬元,應調增8-a萬元;若a>8,無需調增。【企業用於公益事業的捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,准予在計算應納稅所得額時扣除】
4、贊助明星演唱會屬於企業贊助與生產經營活動無關的贊助,不得稅前扣除,應調增6萬元。
☆應納稅所得額=利潤總額+11.8+(8-a)+6=B
☆應納所得稅額=B×25%

熱點內容
利率越低債券價格高 發布:2021-09-10 11:04:26 瀏覽:403
基金交易原則 發布:2021-09-10 11:03:50 瀏覽:464
車險如何網上買保險 發布:2021-09-10 11:03:14 瀏覽:970
英國郵局申根保險價格 發布:2021-09-10 11:03:13 瀏覽:16
果洛網上炒股 發布:2021-09-10 11:01:59 瀏覽:9
股市中的換手率內盤也算在內嗎 發布:2021-09-10 11:01:56 瀏覽:80
60歲老年人保險價格是多少 發布:2021-09-10 10:58:41 瀏覽:606
匯博股份有限公司招聘信息 發布:2021-09-10 10:57:17 瀏覽:66
河南期貨從業資格成績查詢入口 發布:2021-09-10 10:57:14 瀏覽:422
乙烯期貨價格 發布:2021-09-10 10:55:20 瀏覽:735